четверг, 31 января 2019 г.

12 постоянных величин здоровья


Здоровье любого человека имеет 12 постоянных величин, значение которых должно держаться в определенных рамках

 и называются они – константы. Эти величины заданы при рождении в программе ДНК , они хранят и передают из поколения в поколение генетическую программу развития. Константы с момента рождения и до смерти человека одинаковы и определяют характеристику нашего биологического вида.



Константа первая – АД (артериальное давление):



Артериальное давление у всех людей имеет определенное значение, которое считается нормальным. Любые изменение его показателей называются патологическим состоянием, но только таких, которые находятся за пределами нормы - в среднем же самым оптимальным считается давление 120*80. Только такие показатели позволяют извлекать кислород из воздуха и оптимально насыщать им кровь. Если эта константа терпит колебания – то человек болеет.



Константа вторая – ЧДД (число дыхательных движений):



В норме, ритм поглощения кислорода из воздуха составляет 16 дыхательных движений в минуту, причем в покое оно может быть, а при активных нагрузках вырастать до 26.



Константа третья – ЧСС (частота сердечных сокращений):



В норме чсс должна быть 60-80 ударов в минуту, самой оптимальной считается частота в 78 ударов, являясь самой оптимальной скоростью для продвижения кислорода с кровью от легких ко всем органам. Если число сокращений выходит за пределы нормы, то человек начинает испытывать дискомфорт – и чем больше эта разница, тем серьезнее состояние, уже называемое патологией.



Константа четвертая – гемоглобин:



В норме содержание гемоглобина в крови человека – 130 мг/л и любые изменения сразу же чувствуются, например - при снижении показателя возрастает ЧСС, что говорит о нехватке кислорода, провоцируя одышку и нарушение артериального давления.



Константа пятая – билирубин:



Билирубин – это показатель, говорящий о токсичности крови по переработанному количеству неживых эритроцитов и нормой является значение 21 мг/л. Ежедневно у человека умирает 300 млрд. красных кровяных телец, которые должны быть расщеплены, переработаны и выведены из организма, заменяясь новыми. Так вот значение количества билирубина в крови и говорит о том, как идет этот процесс. Если показатель билирубина начинает расти, то это говорит о нарушениях, которые по цепочке вызывают сбой в других показателях констант.



Константа шестая – изменение качества и состава мочи:



В норме у человека в течение суток должно выделяться 1.5 литра мочи с удельным весом 1020, имеющую кислую среду. Такие показатели говорят о том, что по этой константе организм стабилен и нет никаких патологических процессов. Если заметны колебания в ее количестве и качестве, то это говорит о нестабильной работе выделительной системы почек, что требует незамедлительного восстановления.



Константа седьмая – вес:



Вес человека регулируется гормонами, и он является стратегическим запасом воды и энергии организма. Те, кто систематически мало употребляет в течение дня жидкости и переедает – обязательно имеют избыточный вес. Нормой считается показатель – рост в см -100 = идеальный вес, способный поддерживать в нормальном состоянии сердечно-сосудистую и выделительную системы. Если же вес находится в постоянном колебании показателей, то все органы и ЦНС испытывают постоянную нестабильность, тем самым сказываясь на их правильной работе.



Константа восьмая – показатель сахара в крови:



Сахар в крови – запас энергии на каждый день и его норма – 5.5 ммоль/л, причем любые отклонения от которой, говорят о нарушениях в организме. При голодании гликоген, который образуется при переработке печенью сахара - заканчивается и начинается процесс расщепления жировых отложений.



Константа девятая – кислотно-щелочное равновесие крови:



РН равновесие крови – жизнь в щелочной среде, нормой которого является показатель – 7.43, тогда как 7.1 – это уже критическая граница, за которой следует необратимые изменения приводящие к летальному исходу, называемые – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Так как практически все употребляемые человеком жидкости и продукты питания имеют щелочную среду, то на их ощелачивание извлекаются из костно-мышечной системы щелочные материалы: калий, кальций натрий и магний.



Константа десятая – показатель лейкоцитов:



Показатель лейкоцитов в крови в норме – 4500*10⁹ единиц, позволяющий уничтожать все попавшие в организм бактерии, вирусы и грибки. При повышении показателя лейкоцитов(макрофагов, эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов) речь идет об интервенции, т е вмешательстве патогенной флоры, с которой и борются белые кровяные тельца.



Константа одиннадцатая – температура:



36,6° - нормальная температура тела, при которой кристаллы воды в организме находятся в стабильном состоянии, обеспечивая процессы окисления и восстановления в организме. Когда температура тела повышается, то уже при 38° кристаллы разрушаются, высвобождая энергию, направленную на борьбу с проблемой. Критическими показателями температуры для теля человека являются значения – ниже 35,5° из за нестабильности кристаллической решетки и выше 40°, так как разрушаются кристаллы воды.



Константа двенадцатая – уровень холестерина:



Холестерин – энергетический запас, расходуемый на работу ЦНС, так как клеточная оболочка нейрона состоит именно из холестерина. Повышение его показателей ведет к закупорке кровеносных сосудов, затрудняя продвижение крови сердцем. В норме значение холестерина – 6,0 ммоль/л, причем существует «хороший» холестерин и «плохой». «Хороший» холестерин вырабатывается организмом и переносит «плохой» холестерин из артерий для переработки в печень. Накоплению «плохого холестерина» способствует чрезмерное употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием жирных кислот.



Все эти константы необходимо знать каждому человеку и отслеживать их показания, так как любое их изменение влечет за собой начало болезни.

(По материалам "Академии здоровья" Ольги Бутаковой



valga1899@gmail.com
http://valga99.blogspot.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

.